Morena obtiene 6 municipios y diputaciones; Salomón gana Ameca y Mere Atlautla

|
2 julio, 2018

ZONA ORIENTE 02 DE JULIO DE 2018.- El PRI perdió todos los municipios de la zona de los volcanes, así como las diputaciones local y federal ante Morena, que se convierte en la primera fuerza política de la región.

El partido de Andrés Manuel López Obrador logró arrebatarle al PRI la diputación local y federal, además de los municipios de Tlalmanalco, Chalco, Ozumba, Ecatzingo, Juchitepec y Valle de Chalco.

En Amecameca, Miguel Ángel Salomón del Partido Verde se impuso en la presidencia municipal, en segundo puesto quedó Iván Millán de la coalición PT, Morena y Encuentro Social y en tercero Patricia Sánchez Nava del PRI.

La sorpresa de la jornada se registró en el municipio de Atlautla, donde ganó el partido Vía Radical que postuló a Dolores Hermenegildo Lozada Amaro, ‘Mere’, en segundo quedó el PRI con Blanca Soledad Soto Carreño y en tercero PAN, PRD Y Movimiento Ciudadano con Rosa María Navarro Rivera.

En Ayapango se impuso con amplia ventaja René Martín Velázquez Soriano del PAN, PRD y Movimiento Ciudadano, en segundo quedó Alejandra Graciela Martínez Palma del PRI y en tercero Luz Amelia Tuñón Cardoso del PT, Morena y Encuentro Social.

En Cocotitlán, el perredista Tomás Suárez Juárez logró reelegirse en el cargo dejando en segundo a Félix Guzmán Florín del PAN y en tercero Ángel de Jesús Barbosa Gómez del PRI.

En Chalco, triunfó con mucha ventaja José Miguel Gutiérrez Morales de la coalición PT, Morena y Encuentro Social, muy atrás en segundo lugar quedó Yetzabel Ximénez Esparza del PRI y un poco atrás María del Rosario Espejel Hernández, de la coalición PAN, PRD y Movimiento Ciudadano

En Ecatzingo, con el conteo al 100 por ciento de las casillas gana Rocío Solís Robles, de la coalición PT, Morena y Encuentro Social, en segundo lugar se ubicó María Guadalupe Orato Marín de la coalición PAN PRD y Movimiento Ciudadano y en tercero quedó el actual presidente Marcelino Robles Flores del PRI, quien buscaba reelegirse.

En Ixtapaluca se impuso por escaso margen Maricela Serrano Hernández del PRI, en segundo lugar quedó Areli Estrada Gallardo, de la coalición PT, Morena y Encuentro Social y en tercero Carlos Alberto Cabrera Abaunza de la coalición PAN, PRD y Movimiento Ciudadano.

Juchitepec gana sin problema Felipe Mejía Valdes de la coalición PT, Morena y Encuentro Social, en segundo sitio se ubicó Matilde Hernández Lima del PRI, y en tercero Liliana Teresa González Hernández, de PAN PRD y Movimiento Ciudadano.

En Ozumba ganó Valentín Martínez Castillo de la coalición PT, Morena y Encuentro Social, el segundo fue para Lilia López Arroyo del PRI y en tercer lugar se ubicó Gerardo González Valencia de Nueva Alianza.

Temamatla fue para Juan Martín Orozpe Pérez de Nueva Alianza, mientras que en segundo lugar se ubicó José Rosalío Muñoz López de PAN PRD y Movimiento Ciudadano y en tercero Rubí Alcántara Olivares de la coalición PT, Morena y Encuentro Social.

En Tenango del Aire el triunfo fue para Roberto Ávila Ventura del Partido Verde Ecologísta, en segundo lugar quedó Francisco Zermann Romero de la coalición PT, Morena y Encuentro Social y en tercero Apolonia Frías Farfán del PRI

En Tepetlixpa ganó Armando Meléndez Soriano del Partido Verde Ecologista, en segundo lugar quedó Evelia Villalba Guerrero de la coalición PT, Morena y Encuentro Social, y en tercero se ubicó María Eugenia Rosales Paez del PRI.

En Tlalmanalco el triunfo fue para Ana Gabriela Velázquez Quintero de la coalición PT, Morena y Encuentro Social, mientras que en segundo se ubicó Luis Enrique Sánchez Reyes de PAN, PRD y Movimiento Ciudadano y en tercero el priista Víctor Hugo Higuera Alegre.

En Valle de Chalco gana con gran ventaja Francisco Fernando Tenorio Contreras de la coalición PT, Morena y Encuentro Social; en segundo se posicionó José Fernando Ruiz Razo de PAN, PRD y Movimiento Ciudadano y en tercero Leticia Calderón Ramírez del PRI.

Print Friendly, PDF & Email

Comments

NEO